7.В мире сказок

Сказка всегда интересна детям по своей содержательной основе, в огромной степени способствует созданию мотивации к овладению иностранным языком. Именно драматизация помогает детям «окунуться в язык», преодолеть речевой барьер. Сказка на иностранном языке всегда вызывает у детей потребность в общении, так как ее содержание соответствует интересам детей и потребностям их возраста.

 Сказки на английском языке превращают процесс обучения ребенка в привлекательную игру.   Во многих сказках встречается типичный для фольклора композиционный приём – повтор. Каждый эпизод, обогащаясь новой деталью, повторяет почти дословно предыдущий, что помогает узнаванию слов и постепенно образует навык восприятия текста. А чтение формирует интеллект, обостряет чувства, способствует развитию познавательных интересов, а также общей культуры школьников.

Работа над чтением и драматизацией сказок, соответствующих возрастным особенностям учащихся начальных классов, способствует развитию творческого воображения учащихся, расширению словарного запаса, развитию индивидуальных способностей, креативности, повышению их эмоциональной отзывчивости, стимулированию фантазии, самовыражения, обогащению внутреннего духовного мира ученика.

Драматизация, как никакой другой приём, может помочь учителю сделать процесс изучения английского языка увлекательным, приносящим удовольствие; ставя перед учеником реалистичные цели, успешно достигая которых, он будет хотеть двигаться дальше; связывая опыт ребёнка по изучению языка с его жизненным опытом.

   Каждый ученик может развиваться в языке в соответствии со своими способностями. При распределении ролей  большие, сложные тексты я отдаю детям с лучшей языковой подготовкой, более слабые ученики получают роли с небольшим количеством реплик.  Однако все ученики получают большую пользу от участия в постановке и удовлетворение от своей работы, ведь каждая роль значима для успешного представления сказки.

Сказка на иностранном языке обладает огромными воспитательными возможностями. Сказка - это всегда ненавязчивое воспитание. В лучших своих образах она открывает ребенку мир, суть человеческих отношений, человеческих чувств - доброты, уважения, сочувствия, товарищества, справедливости, отзывчивости, взаимопонимания, и тем самым несет в себе богатый нравственный потенциал. Сказка дает детям яркий, многообразный образ мира, развивая кругозор ребенка.

Каждый год я провожу неделю английского языка в школе. Помимо разных мероприятий, проводимых в старших и средних классах, я стараюсь подготовить постановку сказки народов мира на английском языке. Ребятам это очень нравится. Мы разучиваем стихи, песни, готовим костюмы и декорации. В этом году мы подготовили и поставили сказку «Три поросенка» с учащимися 4 класса и сказку «Репка» с учащимися 2 и 3 классов.

Также как и многие мои коллеги, я считаю, что изучение иностранного языка должно происходить не в ущерб своему языку, обычаям своей собственной культуры. Поэтому сказки, фольклор могут являться дополнительным средством для развития коммуникативной компетенции и активизации коммуникативной позиции учащихся в диалоге культур, развития национального самосознания.

А.Ю.Михайлова, учитель английского языка МБОУ «Николаевская ООШ»