Профилактические мероприятия в школах Ядринского муниципального округа

28 февраля 2024 года в общеобразовательных организациях Ядринского муниципального округа проведен очередной Единый день профилактики правонарушений.

Организована работа по профилактике и коррекции отклоняющегося от нормы поведения обучающихся, профилактике конфликтов в школьной среде с участием школьной службы примирения.

С целью недопущения вовлечения обучающихся, их родителей, сотрудников образовательных организаций в экстремистскую деятельность, проведены профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций.

В рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений состоялось заседание Совета профилактики отдела образования администрации Ядринского муниципального округа.

На заседании Совета профилактики были рассмотрены вопросы реализации общеобразовательными организациями программ по профилактике правонарушений (работа с семьями обучающихся, находящимися в социально опасном положении), по половому воспитанию обучающихся и предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, эффективности работы общественных формирований по пропаганде ведения здорового образа жизни (школьные наркопосты) в профилактике зависимого поведения несовершеннолетних.

Были заслушаны отчеты представителей МБОУ «Ювановская СОШ» (с. М.Карачкино), МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина, МБОУ «Советская СОШ» (д. Старые Тиньгеши), МБОУ «Балдаевская СОШ». Активное участие в рассмотрении вопросов принимали старший инспектор ПДН ОМВД России «Ядринский», майор полиции Смирнова Ю.А., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ядринского муниципального округа Данилова С.В. и другие члены Совета профилактики.

На базе МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина и МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина проведены встречи с педагогами-психологами БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии по повышению стрессоустойчивости выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов (ОГЭ, ЕГЭ). Педагогами-психологами Центра Ташковой М.Н. и Штеймиллер К.Н. проведены групповые тренинговые занятия и индивидуальные консультации с обучающимися. Обучающиеся и педагоги получили исчерпывающую информацию на интересующие их вопросы.

Источник: Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с проблемами развития (отдела образования администрации Ядринского муниципального округа)