Обучающихся 5-6 классов приглашаем к участию в конкурсе ораторского мастерства

Минобразования Чувашии и БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии приглашают обучающихся 5-6 классов принять участие в республиканском конкурсе ораторского мастерства «Упрар тăван чĕлхемĕре».

Конкурс проводится ежегодно с 2018 года в целях сохранения и развития интереса к изучению чувашского языка через интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие обучающихся, усвоения навыков публичного выступления.

В этом году конкурс посвящён Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии. Определены следующие тематические направления:

o  «Туслă çемьере – ăс, вăй, малашлăх» (Моя семья – мое богатство);

o  «Çут çанталăка упрасси – кашнин тивĕçĕ» (Долг каждого человека – беречь и всячески охранять природу).

Конкурсная работа должна представлять собой видеовыступление на чувашском языке по одному из тем конкурса. Время выступления – 2-4 минуты.

Конкурс проводится в два этапа:

первый этап – проводится органами управления образованием администраций муниципальных и городских округов до 16 февраля 2024 года;

второй этап – республиканский – проводится до 29 февраля 2024 года.

С более подробной информацией о конкурсе и форме подачи заявки можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Контактная информация организаторов конкурса:

Телефон 8(8352)45-99-96 – центр регионального развития Чувашского республиканского института образования,

e-mail: chrio4@rchuv.ruchrio18@rchuv.ru

*   *   *

Чăваш Республикин вĕренӳ министерстви тата Чăваш республикин вĕренӳ институчĕ 5-мĕш–6-мĕш классенче вĕренекенсене оратор ăсталăхĕн «Упрар тăван чĕлхемĕре» республикăри конкурсне хутшăнма чĕнеççĕ.

Конкурс 2018 çултанпа çуллен иртет. Вăл ăс-хакăл, пултарулăх тата эстетика аталанăвĕ урлă чăваш чĕлхине упрас тата аталантарас, вĕренекенсене халăх умĕнче тухса калаçмалли хăнăхусене алла илтерес тĕллевпе йĕркеленет.

Кăçал конкурса Раççейри Кил-йыш çулталăкне тата Чăваш Енри Экологи культури тата çут çанталăкпа перекетлĕ усă курмалли çулталăка халалланă. Çавна май çак темăсемпе хатĕрленмелле:

o «Туслă çемьере – ăс, вăй, малашлăх»;

o «Çут çанталăка упрасси – кашнин тивĕçĕ».

Конкурса хутшăнаканăн çак темăсенчен пĕрне суйласа илмелле. Видеокалаçу 2–4 минут тăсăлмалла.

Конкурс икĕ тапхăрпа иртет:

1-мĕш тапхăра муниципалитет е хула округĕ администрацийĕн вĕренӳ ĕçне йĕркелекен пайĕсем (е управленийĕсем) 2024 çулхи нарăс (февраль) уйăхĕн 16-мĕшĕччен ирттереççĕ.

2-мĕш тапхăр – республика тапхăрĕ. Вăл 2024 çулхи нарăс (февраль) уйăхĕн 29-мĕшĕччен иртет.

Конкурс пирки тата заявка форми çинчен конкурс положенийĕнче тĕплĕрех пĕлме пулать.

Конкурса йĕркелекенсемпе çак мелсемпе çыхăнмалла:

Телефон: 8(8352)45-99-96 – ЧРВИ регон аталанăвĕн центрĕ,

e-mail: chrio4@rchuv.ruchrio18@rchuv.ru.