День правовой помощи детям в образовательных организациях

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка. Всероссийский день правовой помощи детям проводится с 2013 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям традиционно в образовательных организациях Ядринского муниципального округа были проведены разнообразные мероприятия: уроки права, круглые столы, лекции и беседы на правовую тематику, встречи с юридическими работниками, сотрудниками правоохранительных органов.

В МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина, МАОУ «НОШ» г.Ядрина, МБОУ «Большечурашевская СОШ», МБОУ «Кукшумская ООШ» состоялись встречи с адвокатом коллегии адвокатов «Бизнес и право» Чувашской Республики, членом квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики, помощником Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике в Ядринском муниципальном округе Абакумовой Э.В. В МАОУ СОШ №3 г.Ядрина была организована встреча обучающихся 10-11 классов с помощником прокурора по Ядринскому муниципальному округу Вороновым М.В. В МБОУ «Советская СОШ» была проведена интерактивная игра-викторина «Права ребёнка», для старшеклассников организована лекция с просмотром презентации «Правовой статус личности». В школьной библиотеке МБОУ «Большечурашевская СОШ» состоялся урок «Я-гражданин России», в ходе которого дети расширили свои знания о правах и обязанностях граждан нашей страны, познакомились с «Конвенцией о правах ребёнка». В МБОУ «Персирланская ООШ» круглый стол прошел с участием депутата собрания депутатов Ядринского муниципального округа Офаринова В.Л. Участники мероприятий пришли к выводу, что человек, владеющий информацией в области Права, сможет защитить и себя, и своих близких. В МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина педагог-психолог, куратор по сопровождению замещающих семей Ядринского муниципального округа Медведева Т.Н. провела актуальную беседу «Твои права и обязанности» с учащимися, находящимися под опекой. В МБОУ «Ювановская СОШ» начальник Малокарачкинского территориального отдела Яковлева С.В. провела беседу на тему «Права и обязанности несовершеннолетних». В МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Д.Владимирова провела с пятиклассниками мероприятие, направленное на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка.

В дошкольных учреждениях также были проведены занятия на правовую тематику, доступные для восприятия детей дошкольного возраста, организованы консультации для родителей воспитанников. В МАДОУ «Детский сад «Росинка» г.Ядрина заведующая консультационным отделением Ядринского КЦСОН Минтруда Чувашии Ямулина Е.В. провела беседу с детьми старшего дошкольного возраста. Аналогичная встреча состоялась и с воспитанниками МАДОУ «Детский сад «Аленушка» г.Ядрина. В МБДОУ «Детский сад «Пукане» г.Ядрина с целью правового информирования родителей состоялась встреча с адвокатом Степановой В.В., в ходе которой она остановилась на правах ребенка, подробно ответила на все вопросы и проконсультировала собравшихся по вопросам детско-родительских отношений. В МБДОУ «Детский сад «Сказка» г.Ядрина организованы просмотр мультфильма «Азбука права», выставка рисунков «Я рисую свои права». Для родителей воспитанников были подготовлены и розданы буклеты «Права и обязанности ребенка».

Работа по правовому просвещению в образовательных организациях будет продолжена
Источник: Отдел образования администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики