Проектирование образовательной программы в соответствии с ФОП дошкольного образования

В рамках Года педагога и наставника 16 июня в Чувашском республиканском институте образования состоялся очно- дистанционный семинар «ФОП дошкольного образования: проектирование ООП  дошкольного образования», в котором приняли участие более 260 методистов управлений образования, руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций республики.

Приветствовала присутствующих и.о. проректора по учебной и организационно-методической работе Анастасия Явнова, отметив актуальность цели семинара в связи с изменениями в нормативно-правовом поле образования на современном этапе.

И.о. заведующего кафедрой дошкольного образования Ольга Малова  обозначила нововведения в законодательной базе и соответствующие изменения в планировании образовательных программ дошкольных организаций. Доцент Светлана Краснова выделила аспекты планирования коррекционной работы и построения системы образования с одарёнными детьми. Старший преподаватель кафедры дошкольного образования Нина Соловьева раскрыла особенности структуры образовательной программы дошкольного образования и её построение для работы в новом учебном году.

Старшие воспитатели столичных детских садов № 52 Елена Аркадьева и № 122 Зоя Данилова поделились опытом проектирования образовательной области художественно-эстетического развития в образовательной программе дошкольного образования.

Участники семинара в дискуссионном формате уточняли вопросы планирования различных разделов программы и использования УМК. Собравшиеся отметили своевременность и актуальность освещённых вопросов.