В рамках Международного дня леса в школах Ядринского муниципалитета проведены познавательные мероприятия

В рамках Международного дня леса в школах Ядринского муниципалитета проведены познавательные мероприятия

 Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Много интересного, необычно может рассказать нам зелёный «друг». Нужно только уметь смотреть, наблюдать и он откроет свои тайны.

В рамках Международного дня леса в школах Ядринского муниципального округа проведены познавательные мероприятия для учащихся. Из сайтов образовательных организаций: «Учащиеся 7 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» обсудили известные работы А.П.Айдака. Первая книга «И взойдут семена» выпущена 1975 году, где описаны все методы возведения лесных массивов, значение леса для жизнедеятельности людей. Учащиеся 9 класса защитили проектные работы по теме «Айдаковские леса». Ребята рассказали о природоохранной деятельности А.П.Айдака. В 5 классе проведён конкурс рисунков, посвященный лесу. Учащиеся красками постарались передать, что лес - это величайший источник для здоровья человека.

В МАОУ «СОШ №3» г.Ядрина учителем биологии Баталиной Н.К. была организована выставка рисунков учащихся «Лес - наше богатство». Также учащиеся участвовали в конкурсе агитплакатов «Береги лес». Юные художники нарисовали о том, что лесом не только надо любоваться и пользоваться, но ещё его нужно беречь и охранять.

Первоклассники МАОУ «НОШ» г.Ядрина с педагогами отправились в лес. Мероприятие прошло в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и выполнять творческие задания. Ребята отгадывали загадки, отвечали на занимательные вопросы, собирали пословицы. В ходе мероприятия учащиеся узнали много нового и интересного и еще раз убедились, что должны беречь природу и бережно к ней относиться. Учащиеся-третьеклассники совершили виртуальное путешествие в лес. А помогла им познавательная книжка Галины Белгалис «Какое дерево важнее?». Читая книгу, дети знакомились не только с деревьями, которые растут в наших лесах, но и с тем, как их используют, отвечали на вопросы викторины «Лесные почемучки». Классные руководители призвали ребят оберегать уже посаженные леса, самим ежегодно сажать деревья и ухаживать за ними.

Учащиеся 5, 8 классов МБОУ «Балдаевская СОШ» отправились в виртуальную экскурсию в национальный парк «Чăваш варманĕ». Ребята познакомились с достопримечательностями, многообразием фауны и флоры. Определили основные точки маршрута экологической тропы «Тайны чувашского леса», а потом приняли участие в занимательной игре «Лесной кроссворд».

В Персирланской школе были проведены экоуроки «Лес и здоровье. Войди в лес другом», познавательные часы «По лесным тропинкам». Театральный коллектив показал экологическую сказку «Тěлěнмелле чечек».

Учащиеся МБОУ «Ювановская СОШ» написали диктант о лесе, совершили виртуальную экскурсию по заповедным островам Чувашии.

В школьных библиотеках организованы выставки книг и рисунков, раскрывающие о значении леса в жизни людей.

 

Источник: МБУ ДО "Дом детского творчества" Ядринского муниципального округа