Встреча с представителями ОМВД России по Ядринскому муниципальному округу

Встреча с представителями ОМВД России по Ядринскому муниципальному округу

В рамках Единого дня профилактики, акции «Сообщи, где торгуют смертью», акции «Полиция и дети» в МБОУ «Кукшумская ООШ» прошла встреча учащихся 5-9 классов со старшим инспектором ПДН майором полиции Смирновой Ю. А., инспектором ПДН капитаном полиции Петровой Е.Г., УУП лейтенантом полиции Новиковой О.Г. профилактическая беседа проведена по темам: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Профилактика деструктивного поведения», «Профилактика суицидального поведения», «Недопущение участия учащихся в группах сети Интернет социально-опасной направленности и предотвращению их участия в несанкционированных массовых мероприятиях», «Осторожно, мошенники!».

 Капитаном полиции Петровой Е. Г. освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения. Рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, а также напомнила школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период летних каникул на улицах, дорогах, водоемах и ж/д путях. Напомнила об уголовных правонарушениях и ответственности за них, разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, причинение вреда здоровью, побои и др., затронула некоторые статьи УК РФ. Капитан полиции затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

В ходе встречи учащимся майор полиции Смирнова Ю.А. разъяснила о вреде потребления ПАВ, алкоголя, вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Рассказала о преступлениях в нашем районе, которые совершили несовершеннолетние. Она затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, соблюдения правил дорожного движения, поведения на воде, пожарной безопасности, пользования электроприборами и сотовыми телефонами, профилактике мошенничества бесконтактным способом с учащимися.

Участковый уполномоченный Новикова О.Г. разъяснила детям о существующих способах мошенничества и о способах, как можно избежать обмана. Особое внимание уделили мошенничеству по телефону и мошенничеству посредством сети Интернет.

Учащиеся с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей. Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят. 

Источник: МБОУ «Кукшумская ООШ»