20 марта в Чувашии состоится торжественное открытие Года счастливого детства

20 марта в Чувашии состоится торжественное открытие Года счастливого детства

 Сегодня прошло рабочее совещание в рамках подготовки к торжественному открытию Года счастливого детства.

Открытие Года счастливого детства пройдет в формате республиканского форумадля школьников и молодежи «День в столице».

В форуме примут участие 4,5 тыс. детей и молодежи из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, из семей участников СВО.

«Запланированными мероприятиями мы увидим всю систему сопровождения детей от их рождения до взросления, а также сможем наладить либо скорректировать эту систему, чтобы она обеспечивала практически индивидуальное сопровождение каждого ребенка в рамках его пожеланий и личной траектории развития,– заявил Глава ЧувашииОлег Николаев. –То, как мы откроем Год счастливого детства, имеет важное значение для дальнейшей работы».

Участники праздничных мероприятий посетят интерактивные площадки, созданные на базе  образовательных организаций профессионального образования, высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования г. Чебоксары, учреждений культуры и спорта.

В целом, на базе 38 учреждений запланирована работа более 200 интерактивных точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми. В ходе посещения учреждений образования, культуры запланированы встречи с интересными людьми, победителями тех или иных конкурсов. Для школьников республики предусмотрены экскурсии на крупные предприятия и организация в рамках проведения профориентационной работы (АО «Элара», музей трактора, хлебозавод и др.).

Торжественное открытие Года счастливого детства пройдет на базе Ледового Дворца.

«В ходе рабочего совещания по подготовке к торжественному открытию Года счастливого детства обсуждались организационные вопросы, вопросы обеспечения безопасности, медицинского сопровождения, участников, вопросы информационного сопровождения и подготовки волонтеров. На торжественном открытии будут представлены тематические блоки, посвященные новым проектам в рамках года: спорт, туризм, традиции, it-технологий и техническое творчество, патриотизм, семейные ценности»,отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

 

 

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики