Приглашаем к участию во всероссийских конкурсах

В целях реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации в августе-октябре 2022 года проводит Комплекс мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей.

Оператором мероприятий является общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (далее – НРА).

В рамках Комплекса мероприятий с 1 августа до 1 октября 2022 года состоятся:

• Всероссийский конкурс методических разработок, посвященных национальным традициям и семейным ценностям, сохранению историко-культурной среды и языков народов Российской Федерации среди педагогических работников системы общего образования;
  • Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации;
  • Всероссийский конкурс фоно-записей на языках народов Российской Федерации песен, сказок, поговорок и других форм устного народного творчества «Звучи в веках, родной язык!»;
  • Фестиваль национальных семейных театров среди семей, воспитывающих детей;
  • Всероссийский конкурс семейных видеороликов, раскрывающих роль семьи, родных языков, национальных традиций в воспитании подрастающего поколения.

Положения о конкурсах и фестивале размещены на сайте НРА и доступны для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/d/SjjByEtk_6y0Cg .

В сентябре-октябре 2022 года пройдет серия просветительских, обучающих вебинаров для семей с детьми по методикам изучения истории семьи и рода, значению национальных традиций в воспитании.

Региональный координатор по вопросам организации и проведения Комплекса мероприятий:

Ядранская Инесса Владимировнадиректор центра регионального развития БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии,

e-mail: chrio4@rchuv.ru

телефон: 8(8352)45-99-96.

Источник: Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики