Игротека «Берегите лес от пожара»

Игротека «Берегите лес от пожара»

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. Наступил пожароопасный период. Именно поэтому важно напомнить и взрослым, и детям о правилах поведения в лесу, на даче, возле дома, где чаще всего случаются пожары. Каждый гражданин должен знать о возможных последствиях, которые могут наступить в результате возникновения пожара из-за сжигания сухой травы, мусора, брошенного непогашенного окурка, а также из-за неправильного использования огня в лесу.

В рамках месячника «Берегите лес от пожара» в группе компенсирующей направленности «Рябинка» с воспитанниками была проведена игротека «Берегите лес от пожара». В гости к детям прилетела Мудрая Сова и рассказала об основных причинах возникновения пожаров в лесу: о том, что нельзя разводить костры и поджигать сухую траву, так как ветер может усилить это возгорание, нельзя мусорить, оставлять стеклянные предметы. В ходе различных игр по пожарной безопасности дети узнали, что огонь бывает добрым и злым - все зависит от того, как с ним обращаться (игра «Огонь добрый и злой»); закрепили правила поведения в лесу(«Как избежать неприятностей в лесу»), узнали кто тушит пожары и какие инструменты нужны при тушении пожара, о машинах, которые облегчают, а главное помогают пожарным и лесникам бороться с огнём («Что пригодится при пожаре?»).  В подвижной игре «Огонь – вода», «Тушим костер в лесу» дети закрепили свои знания о том, что огонь можно тушить водой, песком, засыпать землей.

Сова также напомнила детям телефон, по которому нужно вызывать помощь, если огонь угрожает лесу и жизни людей, а дети пообещали внимательнее и бережнее относиться к природе и окружающему миру.


Источник: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида"Пукане"