В рамках акции "Блокадный Ленинград" учащиеся 5 класса посмотрели художественный фильм о блокадном городе «Крик тишины»

В рамках  78-летия снятия блокады Ленинграда учащиеся 5 класса посмотрели художественный фильм о блокадном городе  «Крик тишины». В фильме  "Крике тишины"  показан Ленинград 1942 года, первая и самая тяжело зима. Зима, которая уносила жизни и взрослых и детей без разбора.У жителей города было два самых страшных врага, помимо немцев, это ХОЛОД и ГОЛОД. Норма хлеба по хлебной карточке на иждевенца и на ребёнка была на столько мала, что её не хватало, что бы выжить, каждый делал что мог, а кто не мог, тот умирал. Девочка Катя оказалась сильнее многих взрослых, выносливее, и, которая не только смогла выжить, но ещё смогла выходить чужого ребёнка, защищая его ото всех, назвав своим братиком. Самоотверженности этой Кати можно только восхищаться. Родная мать этого мальчика оставила замерзать в пустой квартире и эвакуировалась сама, а девочка его выходила, не бросила, поставила на ноги. Пятиклассники остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что. После просмотра было обсуждение фильма. Фильм о блокаде, о настоящей трагедии, которую пережили жители Ленинграда, никого не оставил равнодушным.

Источник: МБОУ СОШ № 2 г.Ядрин