Уроки Мужества, посвященные блокаде Ленинграда

Уроки Мужества, посвященные блокаде Ленинграда



В МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» проводятся уроки Мужества, посвященные блокаде Ленинграда. В рамках тематических занятий учащиеся смотрят документальные фильмы и знакомятся с произведениями литературы и искусства, рассказывающими о героизме защитников и жителей Ленинграда.  
  Москва – это сердце России, Советского Союза, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна могла потерять свой боевой дух, лишившись Ленинграда. Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, в сентябре 1941 года врагу удалось подойти в плотную к Ленинграду и окружить его. Довольно скоро начался голод. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день и выдавалась по карточкам…
Правительство делало всё, чтобы помочь Ленинграду. 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни». 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение и оплакивал гибель около миллиона жителей. Несмотря на все трудности выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты! 
Источник: МБОУ "Верхнеачакская СОШ"