В Ядринском районе начался школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Ядринском районе начался школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В образовательных организациях Ядринского района начался школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Данный конкурс каждый год объединяет учащихся, которые любят читать, интересуются книгами и посещают библиотеки, активно участвуют в мероприятиях. 

            В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 5 - 11 классов учреждений общего и дополнительного образования, в том числе дети, находящиеся на очно-заочной, заочной, экстернате и семейной форме обучения не старше 17 лет на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса. В рамках соревновательного мероприятия участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения российских и зарубежных писателей, которое не входит в школьную программу по литературе.

Из положения: «В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из выбранных ими своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу. Учащиеся выступают самостоятельно и не могут прибегать во время выступления к помощи других лиц. Продолжительность выступления – 3-4  минуты. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса. Победители и финалисты конкурсов прошлых лет принимают участие в новом конкурсе на общих основаниях и обязаны выбирать для выступления отрывки из произведений, с которыми ранее не выступали. Каждый участник Конкурса получает в электронном виде диплом об участии (диплом будет размещено на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников)».

Обязательным условием участия школьников в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса youngreaders.ru - сроки регистрации да  25 января 2022 года.  Также на сайте размещен список рекомендуемой литературы по возрастным категориям -  https://youngreaders.ru/wp-content/themes/flow/files/literature.pdf

Источник: Ядринский ДДТ