Итоги республиканского педагогического конкурса методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи

С целью поддержки педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, повышения их общественного статуса, популяризации их лучших достижений Чувашским республиканским институтом образования был проведен республиканский педагогический конкурс методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому  воспитанию детей и молодежи.

На конкурс было представлено 230 работ из 23  муниципалитетов Чувашской Республики. Ряд конкурсных материалов был представлен авторскими коллективами. 318 педагогических и руководящих работников образовательных организаций, учреждений  дошкольного образования и дополнительного образования детей, учреждений среднего профессионального образования, коррекционных учреждений, детских школ искусств приняли участие в конкурсе.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

• методическая разработка внеклассного мероприятия духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности (172 работы);
  • программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (32 работы);
  • программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи (16 работ);
  • методическая разработка по организации духовно-просветительской работы с родительской общественностью (10 работ).

Некоторые авторы представили работы в нескольких номинациях.

Эксперты оценивали конкурсные материалы по следующим критериям:

• соответствие темы и содержания работы целям и содержанию Конкурса;
  • актуальность методических материалов в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;
  • соответствие требованиям ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
  • новизна и методическая значимость, практическая направленность методических материалов;
  • глубина и оригинальность раскрытия темы;
  • выраженность личной педагогической позиции;
  • способы (механизмы) решения задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, представленные в работе;
  • возможность использования работы и её результатов в педагогической практике;
  • ресурсное обеспечение работы (кадровое, материально-техническое, методическое и др.);
  • культура представления конкурсной работы.

Коллегиальным решением были определены победители и призеры в номинациях:

Методическая разработка внеклассного мероприятия

духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности

1 место - Семенова Вероника Владимировна (МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин)

2 место - Киселева Лариса Ивановна (МБОУДО «Центр детского творчества» г. Чебоксары)

2 место - Прыткова Светлана Вячеславна, Шевелева Ирина Викторовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Новочебоксарск)

3 место - Аношина Надежда Васильевна, Деманова Елизавета Анатольевна (МБОУ «Кувакинская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района)

3 место - Ковшова Наталия Вадимовна, Петрова Любовь Александровна (МБУДО «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района)

3 место - Жижайкина Лариса Ивановна, Шарова Светлана Ивановна (БПОУ ЧР «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии)

Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

1 место - Селезнёва Елена Владимировна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Алатырь)

2 место - Гришина Наталия Юрьевна (ГАПОУ ЧР «Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии)

2 место - Ильина Лидия Васильевна, Шакрова Валентина Геннадьевна (МБОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района)

3 место - Миронова Светлана Александровна (МБОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа №2» Козловского района)

3 место - Николаева Людмила Николаевна, Ревунова Ирина Валерьевна (МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского района)

3 место -Петрова Зоя Ивановна (МБОУ «Ходарская средняя общеобразовательная школа им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского района)

Программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

1 место - Жуков Алексей Николаевич (МБОУ «Гимназия №6» им. академика – кораблестроителя А.Н. Крылова» г. Алатырь)

2 место - Надеева Татьяна Валентиновна (МБОУ «Ходарская СОШ» Шумерлинского района)

2 место - Героева Нина Львовна, Захарова Людмила Анатольевна, Остроумова Лариса Константиновна (МБДОУ «Детский сад № 125 «Дубок» г. Чебоксары)

3 место - Алексеева Валентина Валериановна (МБДОУ «Детский сад №166 «Цветик - семицветик» г. Чебоксары)

3 место - Казанцева  Светлана  Григорьевна (ГАПОУ «Чебоксарский  техникум технологии питания и коммерции» Минобразования Чувашии)

3 место - Шоглева Евгения Владиславовна, Одинцова Светлана Валерьевна (МБОУ «Детский сад № 201 «Островок детства» г. Чебоксары)

Методическая разработка по организации духовно-просветительской работы

с родительской общественностью

1 место -Сергеева Наталия Александровна, Семенова Татьяна Вячеславовна, Старухина Валентина Александровна (МБДОУ  «Детский сад №15 «Сказка» г. Шумерля)

2 место - Сидорова Галина Александровна (МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Пчёлка» Козловского района)

2 место - Ларионова Екатерина Юрьевна (БОУ ДПО (ПК)С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования  Чувашии)

3 место - Котмакова Елизавета Петровна (МБОУ «Сойгинская СОШ» Алатырского района)

3 место - Мишкина Лариса Михайловна, Воротникова Галина Васильевна, Мефодьева Алена Ивановна (МБДОУ «Кугесьский детский сад «Ягодка» Чебоксарского района)

3 место - Степанова Надежда Леонидовна (МБОУ «Верхнеачакская СОШ» Ядринского района)

Награждение победителей и призеров состоится 22 марта в 13:30 ч. в 308 каб.

Все участники конкурса получат сертификаты об участии. О времени и месте получения сертификатов будет сообщено дополнительно.