"Звездный сын чувашского народа"

Чуваш! Чуваш!.. Мой кровный брат!..

Душой, не знающей преград,

Лети в грядущее, лети,

Как метко взвитая стрела…

М. Сеспель

Чувашский паренек Андриян, выросший в глубинке, еще в детстве, вглядываясь в небо, страстно мечтал о полетах к звездам. Удивительно, что хотя полет А.Г. Николаева составил всего четверо суток, это был самый длительный полет на кораблях подобного рода.

Сохранение памяти о выдающемся земляке имеет для нас исключительную важность, это наш долг перед историей чувашского народа.

5 сентября в рамках празднования знаменательной и памятной даты в МБОУ СОШ №2 г.Ядрин во всех классах проведены космо-часы «Звездный сын чувашского народа». В 3-4 классах урок-занятие провела заведующая детской библиотекой Токарева Ирина Глебовна.  Она рассказала детям,  где родился и вырос А.Г.Николаев, как появилось у него желание стать космонавтом, сколько полетов он совершил и тд. После своего рассказа провела с детьми викторину.

Заведующая городской библиотекой Людмила Николаевна Фирсова  провела с учащимися 7,9 класса тематический вечер «Звездные дороги Андрияна Николаева». Ребята совершили виртуальную экскурсию в музей космонавтики.

Среди 10-11 классов прошла викторина «Андриян Николаев-космонавт №3». А восьмиклассники посмотрели фильм о жизни и полёте А.Г.Николаева. "Изучая биографию, мы приобщаемся к его подвигу, учимся достойно жить и служить своему Отечеству"- такой вывод сделали учащиеся.

Чувашская пословица гласит: «За добрым конем напьется тысяча коней». Покоривший бескрайнее небо крестьянский парень из села Шоршелы, проложил дорогу в космос для своих младших Улыпов – «звездных братьев» из Чувашии.

Несомненно, имя третьего космонавта, великого сына чувашского народа Андрияна Григорьевича Николаева навсегда останется в наших сердцах.