«Золото добывают из земли, а знания – из книг»

Книга, может быть, наиболее сложное и великое

чудо из всех чудес,  сотворенных человечеством на

пути его к счастью и могуществу будущего.

М. Горький

В целях воспитания  в учащихся чувства  любви, бережного отношения к книгам, актуализации  значения книг в развитии интеллектуальных и личностных качеств человека, формирования позитивного отношения к чтению художественной и научно- познавательной литературы 1 сентября 2011 г. в 7 классе (кл. руковод. Офаринова К.М.)  МБОУ «Советская СОШ» Ядринского района прошел классный час по теме «Золото добывают из земли, а знания – из книг».  Во время беседы учащиеся с большим интересом слушали рассказ классного руководителя об истории создания книгопечатания  на Руси. Было отмечено, что книгопечатание стало крупнейшим событием культуры середины 16 века. Инициатором этого мероприятия стал Иван Грозный.

В ходе классного часа особое внимание было уделено Посланию Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева. Учащиеся ознакомились с некоторыми выдержками из Послания Президента.

Были использованы пословицы и поговорки о книге. Прозвучали стихотворения о книге. Завершился классный час викториной, которая  прошла между родителями и учащимися. Победителями  оказались учащиеся.