Интересный диалог по законопроекту «Об образовании в Российской Федерации» состоялся на дискуссионных площадках Ядринского района

Руководители образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, специалисты финансового отдела и отдела экономики Ядринской райадминистрации на дискуссионной площадке в Ядринской районной администрации  обсудили темы законопроекта по экономике образования: финансовое обеспечение образовательной деятельности (Облинова В.А., начальник финансового отдела Ядринской районной администрации), особенности финансового обеспечения реализации отдельных образовательных программ за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (Ефремова Н.К., ведущий экономист отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации). Новый взгляд на экономику образования участники дискуссии рассмотрели в  режиме свободного микрофона. Модератор площадки - Филимонов А.А., зам. главы райадминистрации - начальник отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации.

Интересный и продуктивный диалог состоялся на межрайонной дискуссионной web-площадке по вопросам развития муниципальной системы оценки качества образования педагогических работников Ядринского и Красночетайского районов: оценка значений показателей деятельности образовательных учреждений Ядринского района в рейтинговой форме; оценка качества оказания образовательных услуг и удовлетворенности запросов общества; влияние проектировочной и исследовательской деятельности  на систему оценки качества образования.

На базе РГОУ «Профессиональный лицей № 25 г. Ядрин» работодатели, педагогическая общественность рассмотрели проблему «Профессиональное образование и интересы работодателей» через призму законопроекта и практику деятельности по данному направлению в районе с формулированием  конкретных предложений. Модератор площадки Филичкина Г.И., главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации, отметила актуальность развития данного направления в Ядринском районе и заинтересованность участников дискуссии.

Государственные гарантии получения образования в новом законопроекте – тема активного обсуждения президентских стипендиатов 2011 года, членов комитета «РСМ», молодых педагогических работников образовательных учреждений района, представителей местного молодежного общественного объединения «Молодежный экономический клуб». В работе дискуссионной площадки приняла участие заместитель прокурора Ядринского района советник юстиции Р.Р. Шарафутдинова.

На базе МБОУ ДОД «Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса» темой обсуждения стало нормативно-правовое регулирование образования в сфере культуры, искусства и спорта. Работники дополнительного образования, представители общественности приняли участие в мастер-класс лучших педагогов Ядринской ДШИ.

Новый законопроект «Об образовании в Российской Федерации» - основа  развития человеческого потенциала. Данная тема стала главной темой дискуссионной площадки на базе МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества». Заместители директоров по воспитательной работе, старшие вожатые, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги – психологи обсудили вопросы реализации дополнительных образовательных программ, роль социального педагога в создании условий для социализации обучающихся в свете нового законопроекта, развитие учительского и ученического  потенциала.

В работе районных дискуссионных площадок по школьному, дополнительному образованию детей, профессиональному образованию приняли участие более 200 человек.