Запланировано строительство детсадов

В системе дошкольного образования Ядринского района имеется 11 детских садов с числом детей 846 в 44 группах. Для детей, не посещающих детские сады, на базе общеобразовательных учреждений открыты 14 групп кратковременного пребывания с числом детей 259. В целом дошкольным образованием охвачено 1105 детей, что составляет 66,6%.

Сохраняется стабильность охвата детей  дошкольным образованием, но проблема в Ядрине сохраняется. Детский сад "Сказка" п. Ямоз остается недоукомплектованным, т. к. родителей не удовлетворяет местонахождение данного учреждения (138 воспитанников, по проектной мощности - 220). Число детей с полутора лет, состоящих на учете для поступления в детские сады "Аленушка" и "№1 "Золотой ключик", составляет 91 ребёнок  с 1,5 лет,  от 0 до 3 лет - 305 детей. Среди возрастной категории от 3 до 6 лет очерёдности нет.

С 2013 года планируется строительство нового современного детского сада на 200 мест в г. Ядрине. С 2014 года запланировано строительство детского сада на 70 мест в д. В. Ачаки. Также будет уделено внимание развитию альтернативных форм дошкольного образования. В целях обеспечения общедоступного дошкольного образования на 2011-2012 учебный год запланировано создать дополнительно 60 мест.

Кстати. Крыша детского сада "Колосок" в д. Орабакасы Персирланского сельского поселения восстанавливается после пожара, произошедшего в июне этого года. На восстановление данного объекта из бюджета района на первоначальном этапе выделено сто тысяч рублей. Также из бюджета Персирланского сельского поселения будет выделено сто пятьдесят тысяч рублей.