Моисеевы - педагогическая династия

Мой дед Моисеев Тимофей Тимофеевич родился 5 апреля 1923 г. в с. Балдаево Ядринского района. Окончил Балдаевскую среднюю школу, Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева.

Тимофей Тимофеевич работал зав. Балдаевской избой-читальней, колхозником колхоза  им. С.М.Буденного,  зав. отделом культуры исполкома Ядринского райсовета, председателем колхоза «Победа» Ядринского района, учителем истории и обществознания Балдаевской средней школы, директором этой школы.

О славных делах моего деда знают многие. Будучи директором Балдаевской средней школы, он большое внимание уделял трудовому воспитанию учащихся, создавал ученические производственные бригады. Так, при участии учащихся данной школы были построены телятники, курятники, свинарники, ныне действующие столовая, школьный спортзал, общежитие в с. Балдаево. Также ребята принимали участие в строительстве многих хозяйственных объектов в д.Кукшумы, Козловка, Сареево.

Большая заслуга в организации сводного отряда «Радуга» принадлежит именно моему деду. При его поддержке и участии с 1964 по 1978 год активно работали по селениям разновозрастные отряды.  Они участвовали в сборе макулатуры и металлолома,  сажали  деревья, благоустраивали    улицы,    помогали колхозу во время сенокоса и уборки урожая.    Проявляли активность    в художественной самодеятельности. Устраивали   конкурсы   и   викторины, проводили спортивные соревнования, встречи по волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, шашкам и шахматам. Кстати, дедушка и сам был отличным шахматистом.

Во всех перечисленных делах дед активно участвовал сам и вовлекал учеников и взрослых.

Дедушка являлся активным пропагандистом в школе, колхозе. Трижды избирался депутатом Ядринского райсовета КПСС.

В Красную Армию он был призван в возрасте 18 лет в 1942 году. В 1942-1943 годах сражался против немецких фашистов командиром отделения пулеметчиков. В одном из боёв был ранен. Лечился в эвакогоспитале. В 1943-1945 годах служил в III танковой бригаде. Был дважды ранен, один раз контужен. Однажды даже горел в танке, но чудом спасся.

Тимофей Тимофеевич участвовал в боях при освобождении Австрии, Венгрии, Чехословакии,  Польши и при взятии Берлина. Был награжден многими боевыми орденами и медалями, среди них «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги» и др., а также многими юбилейными наградами. Дедушка вернулся с войны в 1947 году в звании лейтенанта.

Вся педагогическая и общественная деятельность деда также получила высокую оценку. Он награжден многими медалями, знаком «Отличник народного просвещения РСФСР» в 1971 году. Ему присвоено высокое звание «Заслуженный учитель школы Чувашской АССР» в 1972 году.

Тимофей Тимофеевич с супругой Розой Евстафьевной, моей бабушкой (она работала ветеринарным врачом в Балдаевском ветеринарном участке), воспитали троих детей. Дочери Светлана и Альбина пошли по стопам отца. Они стали учителями. Внучка Ирина (дочь Светланы) продолжила династию -  учится в ЧГПУ.

Общий трудовой стаж Николаевой Светланы Тимофеевны – 35 лет, из них 12 лет работает в Балдаевской средней общеобразовательной школе, преподает русский язык и литературу.

Васильева Альбина Тимофеевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кугесьской школы-интерната. Стаж педагогической работы – более 26 лет. В данном образовательном учреждении работает 24 года.