Учитель - ключевая фигура инновационного развития

21 августа в актовом зале СОШ № 3 прошла районная конференция педагогических работников под названием «Учитель – важнейший фактор инновационного развития образования».
На страницах райгазеты рассказывалось о том, что гимназия №1 и СОШ №3, как лучшие образовательные учреждения 2010 года, провели треннинг-сессии по своим проектам для учителей республики.
20 августа в СОШ№3 состоялся форум инновационных образовательных практик районных ассоциаций учителей-предметников «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования». Традиционная августовская конференция в форме педагогической ассамблеи завершила каскад районных педагогических мероприятий.

Открыл конференцию зам. главы райадминистрации – начальник отдела образования и социальной политики А. Филимонов. В своем приветствии он подчеркнул успехи в области образования: гимназия №1 и СОШ № 3 одержали победу в республиканском конкурсе проектов «Образовательная инициатива», получив гранты в сумме 250 тыс. рублей по своей номинации. 7 учителей района успешно выступили в конкурсе на денежное поощрение лучших педагогов 2010 года, получив гранты Президента Чувашии в 50 тыс. рублей. Верхнеачакская и Хочашевская школы принимают участие в проекте комплексной застройки сельских населенных пунктов, где каждая из них осваивает свыше 2 млн. рублей, направленных на проведение капитального ремонта своих зданий. Хорошую оценку муниципальной комиссии получила работа по подготовке школ к новому учебному году, в их числе СОШ №3, Засурская, Хочашевская, Персирланская ООШ. Среди детсадов комиссия отметила работу ДОУ «Радуга» п. Совхозный, а также Николаевское, В. Ачакское дошкольные учреждения.
В своем докладе А. Филимонов сделал подробный анализ работы за 2009-2010 год. В пятерку лидеров по индексу качества образования вошли гимназия №1 (0,604), Верхнеачакская СОШ (0,573), СОШ №3 (0,572), Ювановская СОШ (0,541) и Хочашевская ООШ (0,508). Из основных школ - Малокарачкинская ООШ (0,362) и Засурская ООШ (0,361). В сравнении с рейтингом-2009 сохранилась позиция у гимназии №1 (1 место). Положительная динамика рейтинга у 9 образовательных учреждений: СОШ №3 (с 5 позиции на 3), Балдаевской СОШ (с 10 на 6), Верхнеачакской СОШ (с 8 на 2), Хочашевской ООШ (с 9 на 5). Понизили свои позиции в рейтинге Большечурашевская СОШ (с 2 на 7), СОШ №2 (с 7 на 11), Николаевская СОШ (с 4 на 9).
Рейтинг дошкольных общеобразовательных учреждений Ядринского района проводится второй год. Индекс развития дошкольного образования района составил 0,408. Наибольший индекс у МДОУ «Аленушка» (0, 577), МДОУ «Золотой ключик» (0,572), МДОУ «Сказка» г. Ядрин (0,571). Из сельских МДОУ – у детского сада «Радуга» п. Совхозный (0,442) и «Родничок» д. Кукшумы (0,430).
В ходе доклада были отмечены и лучшие учителя. В профессиональном конкурсе «Новый учитель» по номинациям отличились: «Лучший учитель-тьютер» - Садикова Л. В., учитель биологии Ювановской СОШ; «Лучший IT-учитель» - Порфирьев И.Д., учитель СОШ №3; «Самый результативный учитель по подготовке к предметным олимпиадам» - Рахкошкина А. Г., учитель биологии Большечурашевской СОШ; «Самый результативный учитель по подготовке к конкурсам» - Агакова А. В., учитель гимназии № 1 г. Ядрин. В конкурсе «Учитель года-2010» победителем районного этапа стала И. А. Петрова, учитель английского языка МОУ «Верхнеачакская СОШ». Она приняла участие в республиканском конкурсе «Учитель года Чувашии - 2010»,  вошла в пятерку финалистов – лучших учителей 2010 года. Получила в подарок нетбук и денежное поощрение от районного отдела образования и молодежной политики.
В сравнении с прошлым годом в три раза возросло число школ, из которых учащиеся стали призерами различных интеллектуально-творческих конкурсов: 2010 – из 18 (95%), 2009 – из 6. Учащихся-призеров республиканского уровня от общего числа обучаемых по району – 5,7%. Уровень индивидуальных образовательных достижений обучающихся наиболее высокий у гимназии №1, СОШ №3, Большечурашевской СОШ, Хочашевской ООШ и Верхнеачакской СОШ.
По предметным олимпиадам на уровне республики имеют призеров 4 образовательные учреждения (21%). 75% призеров приходится на гимназию №1, по 8,6% на Большечурашевскую СОШ, Хочашевскую ООШ, Кукшумскую ООШ. На фоне увеличения количества призеров республиканской научно-практической конференции «Эксельсиор» в сравнении с предыдущим годом произошло уменьшение количества школ, подготовивших призеров с 11 до 7. Наибольшая доля призеров подготовлена Николаевской СОШ, гимназией №1, СОШ №2. По доле призеров спортивных конкурсов республиканского уровня в лидерах СОШ №3, Хочашевская ООШ, Ювановская СОШ.
В ходе обсуждения доклада выступили зам. директора СОШ №3 г. Ядрина Л. Федорова, представитель управляющего совета Ювановской СОШ И. Максимова, учитель английского языка В. Ачакской СОШ И. Петрова, райпедиатр Ядринской ЦРБ М. Родионова, и. о. прокурора района Г. Сокрашкин, зам. директора СОШ №2 г. Ядрина Н. Агеева.
В работе конференции принял участие глава районной администрации С. Бандурин. Он вручил свидетельства о получении гранта в сумме 250 тыс. рублей за победу в республиканском конкурсе СОШ №3 и гимназии №1.
Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета ЧР Н. Малов поощрил денежными премиями лучшие школы района по результатам деятельности за минувший учебный год. В числе награжденных СОШ №3 г. Ядрина, Гимназия №1 и В. Ачакская СОШ. Кроме этого Почетных грамот за добросовестный труд от имени Минобразования ЧР и райадминистрации удостоились многие учителя района.