«Гимназию №1» г. Ядрин посетила делегация школьников из разных стран мира: Франции, Италии, Таиланда, Венесуэлы

Сегодня, 13 октября в рамках программы AFS «Гимназию №1» посетила делегация школьников из разных стран мира: Франции, Италии, Таиланда, Венесуэлы.

AFS – это волонтерская программа по обмену школьниками разных стран с целью развития, приобщения к разным культурам и адаптации школьников к будущей взрослой жизни, подразумевающей деятельность в межкультурном пространстве разных стран.

Программа, чья активная деятельность началась в 1947 году, охватывает на сегодняшний день 56 стран. Главный девиз участников – «Давайте подружим детей бывших врагов».

Школьники, приехавшие по обмену в Чебоксары, живут в обычных семьях, учатся в обычных школах, причем ни их  приемные родители, ни учителя не получают за это деньги, а занимаются ими исключительно из интереса.

Делегация приехала в гимназию в 10 часов. После легкого завтрака состоялась ознакомительная экскурсия, которую провели наши экскурсоводы: Танькова Галя, Анисимова Ксюша и Алексеева Настя (11 «а»). Они познакомили гостей с историей гимназии, биологическим и этнографическим музеями.

После экскурсии  состоялась самая интересная и запоминающаяся часть встречи. В актовом зале ребята с удовольствием отвечали на вопросы гимназистов и их учителей.

Первым вышел на сцену француз Гаспар, очень общительный молодой человек с потрясающим чувством юмора. Он приехал из Парижа в Чебоксары на целый год, чтобы совершенствовать свой русский. Кроме того, он знает 3 иностранных языка, увлекается музыкой, играет на гитаре и фортепиано. Самое яркое впечатление о нашей стране: «Россия – это большой холодильник».

Далее слово взяла Бьянка, итальянка, приехавшая из Флоренции. Она здесь полтора месяца и очень скучает по дому. Бьянка рассказала, что живет в приемной семье в Новочебоксарске и чувствует большую заботу о себе.

От тайской делегации выступил 18-летний парень по имени Ом. Он рассказал, что его имя звучит на родном языке гораздо длиннее, как и название его родного города Бангкок. Ом путешествует с 9 лет. Побывал в разных странах мира, а в этом году приехал по обмену в Чувашию на 3 недели, поскольку в августе этого года делегация чувашских детей приезжала на 3 недели в Таиланд. Здесь ему нравится, но Ом скучает по своей национальной кухне. В местных блюдах ему не хватает перца.

В заключение гимназисты и гости сфотографировались на память, обменялись адресами. Гости оставили  теплые отзывы о своем пребывании в «Гимназии  №1» и отправились на обед. После обеда их ожидает экскурсия по городу и музей натурального хозяйства в Верхних Ачаках. Мы надеемся, что встреча с иностранными гостями надолго останется в нашей памяти и кто-нибудь из гимназистов тоже примет участие в этой замечательной программе  AFS и поедет во Францию, Таиланд или любую другую страну.