Педагоги Ядринского района – активные участники республиканских семинаров по экологическому воспитанию школьников

В республиканском семинаре по экологическому образованию и воспитанию молодёжи и школьников  Чувашской Республики  приняли участие и поделились опытом работы в Ядринском районе  учителя биологии Салтыкова И. В (Малокарачкинская ООШ) и Рахкошкин Н. Г. (Большечурашевская СОШ). Семинар прошел в городе Новочебоксарске по инициативе городской  администрации.   Место семинара выбрано неслучайно: в городе накоплен опыт работы по данной теме. На семинаре выступили: Ширшов А. В., начальник отдела экологической безопасности администрации г. Новочебоксарска («Роль экологического образования и воспитания в формировании личности») Глушенкова Н. А., методист МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова» («Образовательные программы по экологии для дошкольников и младших школьников») и др.

В республиканском семинаре-практикуме руководителей школьных лесничеств, прошедшем в Заволжье на реке Варламовка, приняли участие Садикова Л.В. (Ювановская СОШ), Назаров А.А. (Большесундырская ООШ). И Константинова В.В. (Персирланская ООШ). На семинаре разбирались вопросы  выбора темы и алгоритма исследования научно-исследовательских работ. Директор РГОУ «Дом детского туризма «Эткер» Минобразования Чувашии Панченко Н.Л. обратила внимание на то,  что выбор работы надо начинать с восприятия. Первое, что должен сделать ребенок – подумать самостоятельно и начать задавать вопросы. Алюшин И.В. зам. директора Государственного природного заповедника «Присурский» разобрал вопросы гидробиологии. Увлекательную экскурсию по лесным экосистемам провела Теплова Л.П. – кандидат  биологических наук Чувашского государственного педагогического университета. Все участники семинара вспомнили интересную студенческую жизнь, встретили своих знакомых и однокурсников.