День психического здоровья в общеобразовательных учреждениях Ядринского района

По инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года   ежегодно 10 октября. К этому Дню образовательными учреждениями Ядринского  района был подготовлен план проведения мероприятий. В течение этого дня в  школах были  проведены тренинговые упражнения, игры, занятия, психологические КВНы, направленные  на формирование и укрепление психологического здоровья школьников, повышение психоэмоциональной устойчивости. Так в Большесундырской ООШ было  проведено общешкольное мероприятие «День приветствий». В рамках этого дня в СОШ №3 была проведена  сказкотерапия «Волшебная страна чувств» с учащимися начального звена, психогимнастика  - с учащимися  среднего звена. В Малокарачкинской ООШ проведены ролевые игры «В поисках спокойствия», «Волшебная страна феи Ксю», направленные на формирование  позитивных коммуникативных отношений.  Психологический классный час проведен с учащимися Селоядринской СОШ.  Педагогом-психологом Верхнеачакской СОШ проведены психокоррекционные занятия. В Старотиньгешской СОШ   с учащимися 9-11 классов  организован диспут «Как завоевать друзей?», в Засурской ООШ -  устный журнал, посвященный Дню психического здоровья. Тренинг «Эмоции и чувства» проведен с учащимися гимназии №1 г.Ядрин,  психологические игры «Люди странного города», «Цветочный дождь» -  с учащимися  Чебаковской  ООШ. Разнообразие   и содержательность мероприятий,  проведенных в рамках Дня, позволило  учащимся прийти к  выводу: психическое здоровье - главный фактор, определяющий качество нашей жизни, и  от него в значительной степени зависят личное счастье человека,  взаимоотношения с другими людьми, все аспекты физического здоровья и самооценка.