Торжественное мероприятие «Быть учителем - это прекрасно!»

Учитель…Сколько сказано для Вас

Слов благодарности и слов признания!

В этот день понимаешь каждый раз,

Что не профессия учитель, а призвание!

С первыми осенними заморозками наступает прекрасный праздник День учителя. В этот день каждый человек  нашей страны с теплыми словами вспоминает своего учителя. День Учителя - профессиональный праздник работников сферы образования. «Учитель» - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования. Ее значение для формирования и развития общества невозможно недооценить. Труд учителей и преподавателей заслуживает искреннего признания и благодарности. В душе каждого из нас живёт образ дорогого нам человека - любимого учителя. Ему мы бесконечно благодарны за мудрость, доброту и терпение. Личностью учителя во многом предопределён наш жизненный выбор. Идеал на всю жизнь…

На районном торжественном мероприятии «Быть учителем – это прекрасно!» чествовали самых лучших учителей. Педагоги – мастера своего дела были отмечены наградами. В этот день   поздравления  принимали мужчины - учителя, которых, пусть редко, но, к счастью, все же еще можно встретить в школах. В адрес каждого педагога по номинациям «Педагоги – руководители», «Учителя историко-филологических наук», «Учителя естественных наук», «Учителя физико-математических наук», «Педагоги искусства», «Учителя трудового обучения», «Молодые учителя», «Учителя спорта» прозвучали теплые слова благодарности, сердечные поздравления. С Днём учителя поздравили и ветеранов педагогического труда. Есть ещё чему поучиться молодым педагогам у ветеранов педагогического труда, за плечами у которых не просто профессиональный и жизненный опыт, не просто энциклопедические знания педагогики, а мудрость с большой буквы.

С профессиональным праздником всех педагогов района поздравил заместитель главы района – начальник отдела образования и молодежной политики Анатолий Филимонов. В своем выступлении он отметил: «Нет на свете более благодарной и востребованной профессии, чем профессия педагога. При этом она уникальна необходимым сочетанием различных человеческих качеств, необходимых для нее: высокого уровня образованности и таланта, эрудированности и душевности, обаяния и умения убеждать, воспитанности и гибкости. Всё это делает профессию педагога поистине личностной и творческой, а обучение и воспитание – и образом жизни, и благородным призванием…».