«Жизни своей без школы не представляю»

Кольцова Мария Ивановна – одна из тех, про кого говорят, что учительство – ее призвание.

Победительница этого года в конкурсе на получение денежного поощрения от Президента России - уроженка Батыревского района.

Мария Ивановна больше 30 лет работает педагогом. А начала она трудиться на этом поприще в 1979 году, когда, окончив факультет биологии и химии Чувашского государственного пединститута им. И. Я. Яковлева, пришла работать в Малокарачкинскую СОШ биологом. В 1982 году- в Ядринскую СОШ № 1, затем - в МОУ «СОШ № 3 г.Ядрин с углубленным изучением отдельных предметов».

За годы работы в школе она несколько раз проходила курсы повышения квалификации. В 2001 году Мария Ивановна стала учителем высшей категории.

Она - Почетный работник общего образования Чувашской Республики, обладательница медали «Ветеран труда», Почетных грамот Министерства образования Чувашии за хорошую подготовку учащихся к республиканским олимпиадам по биологии, Министерства экологии и Комитета по лесному хозяйству республики за большой вклад в экологическое воспитание учащихся, Дипломов и благодарственных писем РОНО. В 2007 году получила Грант Президента Чувашской Республики. В этом году - еще и Диплома за активное участие во Всероссийском «Молодежном биологическом чемпионате».

Занимается Мария Ивановна и исследовательской работой: «Птицы Чувашской Республики», «Применение тестов на уроках биологии», «Национально-региональный компонент на уроках биологии», «Подготовка к Единому государственному экзамену по тестам и его результаты». Выпущены также следующие ее труды: «Нестандартные уроки биологии» в двух частях, «Загадки к урокам биологии», «Программа 6 класса по биологии», «Стихи и песни о природе».

Мария Ивановна также изучает опыт работы других школ, учителей, творчески подходит ко всем мероприятиям, которые организуются в школе и не только.

Не остается она в стороне и от участия в педагогических конференциях, семинарах, как районного, республиканского, так и международного уровней (Российско-Голландский проект «Информационно-коммуникационные технологии в сельских школах»).

Ее ученики - победители районных и республиканских олимпиад, научно-практической конференции «Будущие лидеры Отечества», конференции-фестиваля творчества молодежи и школьников «Ехсеlsiог», Республиканского этапа Межрегиональной биологической олимпиады в сфере дополнительного образования детей, Лесной олимпиады, слета школьных лесничеств, марша парков, слета экологов.

Она говорит: «В последние годы стало труднее, но интереснее работать в школе. Учитель осваивает профессию компьютерщика, создателя фильмов, цифровую аппаратуру. Осваивает Интернет. Вместе с учениками участвует в дистанционных конкурсах, олимпиадах, создает сайты. Однако жизни своей без школы не представляю».

М. Кольцова занимается и творчеством: увлекается пением (входит в состав вокальной группы учителей), бисероплетением.

У Кольцовых трое детей. Два сына - дипломированные специалисты, а младшая - дочь, студентка третьего курса чебоксарского вуза.

М. Никифорова